В Конгрессе США одобрили создание спецкомитета по борьбе с тайным влиянием России


Палата представителей Конгресса США одобрила создание комитета для борьбы с так называемым скрытым влиянием России в других странах. Данная структура была включена в общий проект бюджета страны на оставшийся период 2017 финансового года, пишет в четверг, 4 мая, ТАСС со ссылкой на документ.

В тексте указано, что Россия якобы использует такие приемы, как «террористические акты, убийства, тайное вещание, манипуляция со СМИ, дезинформация и финансирование агентов влияния». В состав комитета должны войти представители национальной разведки, Минобороны, ФБР, Госдепартамента, Минфина, офиса генерального прокурора и Министерства энергетики.

В случае создания структура должна будет ежегодно отчитываться перед Конгрессом о проделанной работе, ключевых инициативах, а также о якобы предпринимаемых Москвой попытках оказывать влияние. Утвердить создание такого комитета должен Сенат, крайний срок для голосования назначен на 5 мая.

В конце прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в российско-американских отношениях «вряд ли можно что-то напортить», так как они находятся «совсем на дне». Однако Москва рассчитывает на возобновление диалога, подчеркивал он.

Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP Photo

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-kongresse-ssha-odobrili-sozdanie-spetskomiteta-po-borbe-s-taynyim-vliyaniem-rossii//