Более двух миллионов рублей потратят в Приамурье на ремонт памятников ко Дню Победы

Амурская область, 4 мая, ИА «Порт Амур». До 9 мая в Приамурье по поручению губернатора приведут в порядок все 370 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. 278 объектов ждет косметический ремонт. Вокруг остальных благоустроят территории. На это уйдет более двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В столице Приамурья находятся 20 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. До 8 мая в Благовещенске отремонтируют все объекты. Они находятся в центре города, возле ДВОКУ, Благовещенского гарнизона и судостроительного завода. Часть мемориалов расположены в Белогорье, Садовом и Плодопитомнике. В этом году рабочие благоустроили территории возле всех двадцати объектов: побелили бордюрный камень, высадили цветы и провели мелкий косметический ремонт.

–– Мы посещаем все. Если памятник находится не на территории муниципального образования, а в частных владениях –– он также охвачен нашим вниманием. Для этого обязательно проводится обследование, в каком виде сегодня находятся объекты. При необходимости проводится работа с теми, на чьей земле они расположены, –– рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Валентина Калита вместе со специалистами управления культуры проверила состояние нескольких монументов. Среди них Речной артиллерийский катер, памятники труженикам тыла и воинам-амурцам, погибшим в годы войны, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

В этом году в Благовещенске полностью отремонтировали все памятники на площади Победы, а на Триумфальной арке освежили облицовку. Но самые масштабные работы коснулись памятника воинам-амурцам. 

–– Грядущий День Победы для него станет пятидесятым по счету. Свой юбилей монумент встретит в первозданном виде. Решением городских властей на нем изменили цвет барельефа и надписей –– с серебряного на бронзовый. Таким был памятник в момент постройки, в 1967 году. Сейчас на объекте проводятся финальные работы. Специалисты восстанавливают облицовочную плитку на постаменте, плитку около бордюров, завершают побелку и мелкие работы по благоустройству, –– рассказала Валентина Калита.  

К 72-й годовщине Победы рабочие покрасили основание бронекатера на набережной. Монумент был установлен в память о советских людях, оказавших помощь китайскому народу в освобождении от японских захватчиков в августе 1945 года.

–– К сожалению, у нас есть факты, когда молодое поколение относится ненадлежащим образом к историческим объектам. У нас есть скейтеры, которые используют те или иные поверхности памятников, в том числе и надолбы на площади Победы, для своих спортивных целей. Очень расстраивает и отношение к бронекатеру – несмотря на то, что это объект, увековечивающий память, многие дети и их родители используют памятник как спортивное сооружение, по которому можно попрыгать и побегать, –– добавила начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-dvuh-millionov-rubley-potratyat-v-priamure-na-remont-pamyatnikov-ko-dnyu-pobedyi//