Один из подрядчиков космодрома Восточный отправится в колонию за растрату

Амурская область, 4 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области осуждены за растрату сотрудники одного из филиалов Спецстроя России, задействованного на строительстве космодрома Восточный. 

В ходе следствия установлено, что начальник одного из филиалов Спецстроя России Максим Гильдман при пособничестве главного инженера этого же предприятия Александра Ульянкина в период с июня по октябрь 2013 года изготовил поддельные акты сдачи-приемки работ по строительству объектов космодрома Восточный.

Также осужденные фиктивно устроили на работу в филиале трех граждан, чья зарплата в качестве взятки передавалась должностным лицам, осуществлявшим строительный надзор — по данному факту уголовное дело направлено в суд.

В результате преступных действий Гильдмана и Ульянкина предприятию причинен ущерб на сумму более 1,1 миллиона рублей, сообщает Главная военная прокуратура РФ.

Свободненский городской суд приговорил Гильдмана к пяти годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом степени участия в преступлении и деятельного раскаяния Ульянкин осужден к четырем годам лишения свободы условно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/odin-iz-podryadchikov-kosmodroma-vostochnyiy-otpravitsya-v-koloniyu-za-rastratu//