В Михайловском районе браконьер сломал руку инспектору охотнадзора

Амурская область, 3 мая, ИА «Порт Амур». В охранной зоне Амурского заказника в Михайловском районе второй раз за месяц совершено нападение на служащего Управления по охране животного мира и ООПТ. 

Инспектор охотнадзора обнаружил двоих лежащих в засаде мужчин в маскировочных костюмах и с оружием. Сотрудник Управления попросил ихпоказать документы, однако в ответ получил агрессию — один из них передал ружье второму и набросился на служащего. Второй нарушитель в это время скрылся с оружием.

Угрожая убийством, нападавший избил инспектора ногами. Сбитый с ног представитель охотнадзора получил несколько ударов руками и ногами по голове и телу. На помощь пострадавшему пришел его коллега. В результате ЧП у служащего диагностирован сложный перелом правой руки и ушибы, сообщает Управление по охране животного мира и ООПТ.

Личности обоих граждан установлены. Один из них неоднократно привлекался к ответственности за браконьерство. Последний протокол в его отношении был составлен буквально за неделю до данного происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

— В последнее время случаи нападения на служащих Управления участились. Нарушители стали агрессивнее — могут угрожать, ударить, сбить машиной, при преследовании бросить под колеса шипы, от которых, кстати, потом страдает техника фермеров. Причем именно в Михайловском районе это происходит чаще, чем в других местах. В охранной зоне Амурского заказника за месяц пострадали уже два инспектора, — отметил начальник отдела оперативного реагирования Управления по охране и использованию животного мира и ООПТ Олег Гибадулин. 

Напомним, ранее при попытке остановить машину браконьера также пострадал инспектор охотнадзора. Нарушитель «прокатил» его на капоте. 

Фото: primgazeta.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mihaylovskom-rayone-brakoner-slomal-ruku-inspektoru-ohotnadzora//