Региональное управление МЧС переведено в режим повышенной готовности

Амурская область, 3 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области спасатели приведены в режим повышенной готовности. Напомним, ранее ИА «Порт Амур» писал о штормовом предупреждении на сегодняшний день. 

Из-за ухудшения погоды сильно увеличивается опасность палов, природных пожаров и других происшествий. Чтобы обезопасить население, МЧС направило в районы Приамурья дополнительные силы – спасателей и технику.

— Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, сегодня и завтра по области ожидается усиление ветра, порывы могут достигать 22-27 метров в секунду. Было принято решение направить из Благовещенска в районы области оперативную группу Главного управления, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. 

Мониторить ситуацию спасателям будут помогать беспилотники. С помощью них работники ведомства будут оценивать ситуацию, а также отслеживать возможные очаги возгораний. В случае возникновения ЧП координировать работу спасателей будет оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорем Смирновым.

Напомним, на территории Приамурья продолжает действовать особый противопожарный режим. Жителям региона необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности: не отжигать траву и мусор на приусадебных участках и в лесах. За нарушения противопожарного режима предусмотрены административные штрафы, сообщили в пресс-службе амурского МЧС.

К слову, на минувшие сутки, второго мая, на территории области было зарегистрировано 34 пала сухой растительности. Все они были ликвидированы. 

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/regionalnoe-upravlenie-mchs-perevedeno-v-rejim-povyishennoy-gotovnosti//