В Белогорске пожарные укрепляют берег реки Томь

Амурская область, 2 мая, ИА «Порт Амур». Специалисты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и Амурского центра ГЗ и ПБ выехали в Белогорск для укрепления береговой линии на реке Томь в районе поселка Остров Старица.

60 пожарных и спасателей укрепят берег мешками с песком, бетонными и кирпичными блоками. Как пояснили в пресс-центре ГУ МЧС России по Амурской области, эти меры необходимы для того, чтобы предотвратить подтопление приусадебных участков на Острове Старица, ведь до ближайшего из них осталось 1,5 метра.

— В прошлом году, когда возникла угроза подтопления поселка, в работах по укреплению дамбы были задействованы пожарные города Белогорска, аэромобильная группировка Главного управления, прибывшая в Белогорск из Благовещенска. Это 50 человек личного состава, а также 100 военнослужащих 35-й Армии, специалисты учреждений города и области. Работала тяжелая техника, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Работы велись в круглосуточном режиме. Чтобы не было повторения прошлого года, принято решение выполнить превентивные мероприятия уже сейчас.

Напомним, в прошлом году из-за розлива реки Томь Белогорску был нанесен https://portamur.ru/news/detail/razlivshayasya-tom-nanesla-belogorsku-uscherb-na-millionov/ ущерб на 18 миллионов рублей.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-pojarnyie-ukreplyayut-bereg-reki-tom//