На благовещенской набережной развернулись народные гуляния

Благовещенск, 1 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня весь день на разных площадках города проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню солидарности трудящихся и открытию летнего сезона. К вечеру основная часть культурной программы переместилась на набережную реки Амур.

Уже по традиции, набережная была поделена на четыре условных сектора, где проходили различные мероприятия. Так, у бронекатера выступали городские артисты. У Триумфальной арки развернулась выставка-распродажа «Аллея мастеров», где можно было приобрести различные товары ручной работы: от брошей до кукол и пряников.

У ротонды прошел радиоконцерт, организованный Городским домом культуры, после чего гуляющих горожан зарядили оптимизмом и энергией благовещенские пенсионеры со своими «Танцами для здоровья».

Затем на этой же площадке состоялось открытие фестивального движения «Культурный город на набережной». Творческие коллективы ГДК пели и танцевали. Их выступление собрало на участке улиц Калинина и Краснофлотская массу людей. Впрочем, это не удивительно — прошлым летом «Культурный город» проводил регулярные мини-концерты на набережной, и всегда — при бурной поддержкой зрителей.

Для более молодой аудитории свое оригинальное выступление подготовили ученики музыкальной школы «МuzProсвет» — в районе переулка Уралова музыканты установили барабанную установку и диджейский пульт, чтобы отпраздновать «первомай» с музыкой.

Необычайно теплая погода привела к тому, что на набережной сегодня в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Благовещенцы выходили на прогулки целыми семьями, брали с собой даже домашних любимцев. Практически у каждого лотка, будь то квас, кукуруза или мороженное, неизменно собирались очереди. Люди охотно тратили деньги и наслаждались праздничными мероприятиями.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-blagoveschenskoy-naberejnoy-razvernulis-narodnyie-gulyaniya//