Сроки охоты на гусей увеличат в южных районах Приамурья

Амурская область, 25 апреля, ИА «Порт Амур». Амурские охотники обратились в правительство области с просьбой рассмотреть возможность продления сроков охоты на пернатую дичь в южных районах региона.

Как сообщает правительство области, из-за минусовых ночных температур к началу охотничьего сезона не вскрылись водоемы и сместились сроки перелета птиц.

В связи с этим предполагается установить сроки охоты в южных районах области с 21 по 30 апреля. В северных районах области сроки останутся без изменений. 

— Мы успели убедиться в том, что наши охотники — порядочные граждане, которые в большинстве своем соблюдают существующие правила и подчиняются закону. К тому же, они откликнулись на наш призыв присоединиться к работе по охране лесов от пожаров. Так, в прошлом году в амурских лесах им удалось задержать 18 нарушителей. Поэтому, с учетом сложившихся неблагоприятных условий для охоты, мы должны пойти им на встречу и продлить сроки, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Напомним, охотничий сезон открылся в южных районах с 15 апреля. С 22 апреля по 5 мая вести охоту разрешается на территории Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов. На севере области — в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах — установлены сроки с 6 по 15 мая. Кроме того, в этих районах с 1 по 10 апреля разрешена охота на глухаря.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sroki-ohotyi-na-gusey-uvelichat-v-yujnyih-rayonah-priamurya//