На стройплощадку Амурского ГПЗ будет заходить до ста единиц иностранной техники в день

Амурская область, 25 апреля, ИА «Порт Амур». Благовещенская таможня будет пропускать на стройплощадку Амурского газоперерабатывающего завода до 100 единиц иностранной техники в день. В Приамурье оборудование поступит из Европы и Азии. 

— Установок и модулей, используемых при строительстве завода, в России нет. Техника будет завозиться автомобильным, воздушным и речным видами транспорта, — пояснил Олег Борисов, первый заместитель начальника Благовещенской таможни.

Как рассказали в таможне, для доставки грузов на стройплощадку будет использоваться уникальная логистика. 

— Грузы будут перекладываться с баржи на баржу в морских портах Николаевска-на-Амуре, Де-Кастри Хабаровского края, а затем на специально построенных понтонных баржах их  транспортируют по Амуру до Благовещенска, оттуда вверх по Зее на стройплощадку. На этой реке в районе Свободного сейчас строят причал для приемки крупногабаритных грузов, — добавил Михаил Сорокин, начальник Благовещенской таможни.

В общей сложности грузы пройдут по рекам более двух тысяч километров. Объемы поставок исчисляются миллионами тонн.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-stroyploschadku-amurskogo-gpz-budet-zahodit-do-sta-edinits-inostrannoy-tehniki-v-den//