«Космофест – Восточный» в третий раз пройдет в Приамурье

Амурская область, 25 апреля, ИА «Порт Амур». В Амурской области  27 апреля стартует всероссийский фестиваль «Космофест — Восточный». Массовое мероприятие будет проходить на базе Амурского госуниверситета и областной филармонии, а 28 апреля фестиваль «переедет» в город Циолковский и на амурский космодром.

Ожидается, что в Космофесте примут участие около 600 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Биробиджана, а также из Вологодской и Амурской областей, Якутии, Сахалина и Забайкальского края. В числе участников космического фестиваля — студенты и школьники.

Как сообщили в амурском минобрнауки, почетными гостями мероприятия станут летчик-космонавт, Герой России Олег Скрипочка, летчик-испытатель ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов, а также представители госкорпорации «Роскосмос», Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Федерального агентства по делам молодежи.

Напомним, что Всероссийский молодежный фестиваль будет проходить в регионе в третий раз. Он проводится при поддержке регионального минобрнауки. Уже известно, что на Космофесте будет работать выставка инновационных проектов в области космических технологий, пройдут мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению. 

Кроме того, участники «Космофеста» примут участие в играх-викторинах, квестах, дискуссии о развитии российской космонавтики, встречах с космонавтом, занятиях на мобильном тренажере стыковки пилотируемого космического корабля с МКС. Также в рамках фестиваля состоится флешмоб — участники проведут танцевальную зарядку, а затем выстроятся в слово «космос». 

Церемония торжественного открытия «Космофеста  —  Восточный» запланирована на 10:00 (актовый зал АмГУ). Церемония награждения пройдет в этот же день — 27 апреля с 18:00 до 19:30 на сцене Амурской областной филармонии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kosmofest-vostochnyiy-v-tretiy-raz-proydet-v-priamure//