В Благовещенске осудили китайца, который пытался перевезти через госграницу золото

Благовещенск, 25 апреля, ИА «Порт Амур». Благовещенский горсуд вынес приговор гражданину КНР, который попался на попытке перевоза через государственную границу России самородного золота.

В ходе следствия выяснилось, что ранее не судимый Му Личунь получил от неустановленного гражданина сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось золото, серебро и сопутствующие минералы. Подсудимый спрятал пакет в пачку из-под сигарет, которую положил себе в карман, и так намеревался пересечь границу. 

Во время досмотра у гражданина сопредельного государства было обнаружено золото общим весом около 500 граммов и стоимостью порядка одного миллиона рублей.

В суде мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. За незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭ, стратегически важных товаров в крупном размере Му Личунь оштафован на 70 тысяч рублей. Изъятое у него золото обращено в доход государства, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-osudili-kitaytsa-kotoryiy-pyitalsya-perevezti-cherez-gosgranitsu-zoloto//