В мае детей-инвалидов начнут лечить гарденотерапией в четырех амурских школах

Амурская область, 24 апреля, ИА «Порт Амур». В мае детей-инвалидов из Приамурья начнут оздоравливать при помощи гарденотерапии. Такая программа действует в четырех образовательных учреждениях области — Чигиринской школе, школе № 10 Белогорска, школе № 5 Свободного и школе № 1 села Поярково.

Специально в рамках программы «Гарденотерапия» для ребят возводят специальные теплицы с расширенными проходами и высокими грядками. Сооружения при этом оборудуются пандусными съездами.

В пресс-службе минобрауки рассказали, что на созданных клумбах дети будут заниматься выращиванием различных ягод, овощей и декоративных растений. Все это станет возможным уже в мае, когда температура воздуха станет приемлемой для земляных работ.

— Реализация данного проекта в нашем регионе стала возможной благодаря участию амурского Минобрнауки в конкурсе на предоставление гранта Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом региону удалось получить почти 1,5 миллиона рублей, — сообщила пресс-секретарь министерства образования и науки Амурской области Анастасия Милова.

Также в министерстве отметили, что по словам психологов и медиков, работая с растениями, дети становятся более внимательными по отношению к окружающим, доброжелательными и уравновешенными.

— Такой труд, помимо поднятия настроения, также способствует улучшению самочувствия у детей, развитию и укреплению мелкой и крупной моторики, а также сенсорных систем организма, двигательных функций верхних и нижних конечностей, — отметили в школе села Чигири.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mae-detey-invalidov-nachnut-lechit-gardenoterapiey-v-chetyireh-amurskih-shkolah//