В Благовещенске оборудуют велотрассу и первую площадку для кросс-кантри

Благовещенск, 23 апреля, ИА «Порт Амур». Велосипедистов с каждым годом становится все больше, они выходят на дороги, в места общего пользования, для этого не предназначенные. Автомобилисты и пешеходы на них злятся, и во многих случаях они правы. Взять, к примеру, набережную, где такие конфликты происходят регулярно. Специальной велосипедной дорожки там нет, но есть пешеходная зона, выложенная плиткой — там должны гулять мамы с детьми, а улица Краснофлотская, которая плавно переходит в набережную, предназначена именно для колесного транспорта — велосипедов, автомобилей и мотоциклов, пишет газета «Благовещенск».

— Если бы все соблюдали правила и передвигались в установленных для этого местах, ссор бы не возникало, — считает велобайкер со стажем, член велотуристического клуба «Два колеса» Станислав Кряжев.

Вопрос дороги для двухколесного транспорта так же актуален в свете развития сети общественных велосипедов. И в рамках дорожной кампании-2017 велодорожки появятся.

— В этом году, в рамках дорожного ремонта мы запланировали строительство двух велодорожек, одна из которых будет начинаться в районе старого Новотроицкого шоссе, пересекать по трассе картодром и тянуться дальше в сторону Белогорья. Протяженность этой дорожки будет примерно пять километров, — рассказала начальник городского управления капитального строительства Татьяна Соболева. — Еще одна дорожка для двухколесного транспорта появится вдоль набережной реки Амур, сейчас мы определяемся, какой она будет протяженности и какие участки займет. Ориентировочно, строительство специализированных трасс начнется в конце мая, все работы планируем завершить в сентябре этого года.

Готовят и территорию для любителей экстремального велоспорта. «Экстремальные «пятачки» для карликовых велосипедов и выполнения различных трюков в городе есть. Самый популярный, наверное, находится возле Общественно-культурного центра. А вот для любителей пресеченной местности нет ничего. И если таковая появится в парке — это здорово!», — поделился велосипедист Станислав Кряжев.

— В теплое время года в Первомайском парке, сопредельном со стадионом, появляется очень много мамочек с колясками, горожан, занимающихся скандинавской ходьбой, детей и велосипедистов. Чтобы обеспечить их безопасность мы приняли решение об организации специальной зоны для двухколесного транспорта. Для этого необходимо перенести забор. Работы по реконструкции ограждения сможем начать, когда почва достаточно оттает — в конце мая-начале июня. В течение летнего сезона постараемся их закончить, — рассказал директор спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» Андрей Мамонтов. — Таким образом, будет оборудована трасса для любителей экстрим-велосипеда, упражнений в кросс-кантри. Здесь райдерам будет удобно выполнять трюки, тренироваться в езде по пересеченной местности. Для тех, кто предпочитает «езду без приключений», на стадионе «Юность» имеется парковка с общественными велосипедами, которые можно арендовать и прокатиться по городу.

Для тех, кто только начинает знакомиться с двухколесным транспортом, помимо 12 имеющихся стоянок общественных велосипедов, в этом году оборудуют еще 9. В прошлом году Благовещенск стал первой дальневосточной столицей, где появилась городская велосеть. Отметим, что она международного уровня: взяв карту-ключ в областном центре Приамурья, воспользоваться ей можно в городах Китая.

— Открыть сезон проката мы планируем в конце апреля. Количество парковок с общественными велосипедами в этом году увеличится почти вдвое, все они будут располагаться вдоль улицы Ленина. На каждой парковочной станции мы установим не менее пяти велосипедов, — рассказали в преддверии велосезона в компании «ЮнАнь»., обслуживающей общественную велосеть. — Условия проката не изменились. Для желающих воспользоваться общественным велосипедом, у которых есть местная регистрация, залог составит примерно 3000 рублей, если ее нет — 4500. В сумму входит стоимость велосипедной карты-ключа в размере 100 рублей, 400 рублей сразу «падает» на баланс. Для получения карты все желающие заполняют анкету у нас в офисе, куда вносятся паспортные данные, заключают с нами договор, получая дополнительные инструкции по пользованию велотранспортом и технике безопасности. Владелец карты может с помощью карты взять и припарковать велосипед на любой велопарковке в удобном для него районе города.

На заметку

В преддверии велосезона МО МВД России «Благовещенский» напоминает правила, которые помогут предотвратить угон велосипеда:

*не оставлять велотранспорт без присмотра в местах с большой проходимостью людей (торговые центры, магазины, киоски и так далее). Помнить о том, что противоугонное или иное устройство не гарантирует стопроцентную защиту от кражи.

*не бросать велотранспорт без присмотра в подъезде дома, не открывать с помощью домофона дверь в подъезд неизвестным вам лицам.
*не передавать велотранспорт малознакомым третьим лицам покататься или съездить в магазин.

* сохранить документы на велотранспорт, которые смогут помочь в его розыске в случае угона. И главное: если вы заметили подозрительных граждан рядом с вашим или чужим велосипедом, лиц, взламывающих замок противоугонного устройства или пытающихся скрутить детали велотранспорта, — сообщайте в полицию: 02, 102.

Фото: stat17.privet.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-oboruduyut-velotrassu-i-pervuyu-ploschadku-dlya-kross-kantri//