Музыканты из Благовещенска и Хэйхэ объединились в российско-китайский симфонический оркестр

Амурская область, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Музыканты Благовещенска и Хэйхэ создали совместный российско-китайский симфонический оркестр. Творческий коллектив создан на базе благовещенского «Амур Джаз Бэнда» и оркестра народных инструментов округа Хэйхэ. В международный коллектив вошли порядка 70 музыкантов. Первое выступление состоится 19 мая на «АмурЭкспоФоруме». Концерт пройдет на острове Большой Хэйхэ. 

Пробная репетиция перед большим майским концертом прошла 19 апреля в Городском доме культуры. Музыканты «Амур Джаз Бэнда» вместе с китайцами исполнили песню на стихи Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь», «Катюшу» и другие композиции, знакомые россиянам. 

Вообще же в репертуар международного коллектива войдут как русские, так и китайские песни. Например, народная песня «Жасмин» о цветах и любви, как о самом красивом и радостном человеческом чувстве, или патриотическая песня «Я люблю тебя, Китай». 

— Раньше у нас не было возможности выступать с благовещенцами, но мы давно хотели исполнять знаменитые русские мелодии. Я думаю, сообща, мы сможем все преодолеть. В Китае, кстати, очень любят русские «Катюшу», «Подмосковные вечера», — рассказал дирижер симфонического оркестра народных инструментов округа Хэйхэ Во Бинкунь.

Во Бинкунь предложил включить в репертуар также «Марш Радецкого» Иоганна Штрауса. А дирижер оркестра «Амур Джаз Бэнд» Анатолий Хопатько добавил, что в Китае, помимо «Катюши», очень популярны  «Прощание Славянки» и «Калинка». 

— Язык музыки — это язык мира, понятный всем творческим людям. Совместными усилиями исполним китайскую народную музыку. Мои музыканты ее очень любят. Чему-то научимся от иностранных музыкантов, что-то почерпнут они у нас. Я думаю, мы будет иметь большой успех, — поделился Анатолий Хопатько.

Второй международный проект, который решили воплотить в жизнь благовещенцы и китайцы, — детский хор. В него войдут ребята из хора «Детство» и исполнители детского хора Хэйхэ.  Идея создания совместных творческих коллективов обсуждалась на прошлой неделе в Хэйхэ. 

Анатолий Хопатько надеется, что в будущем оркестр сможет побывать с гастролями в провинции Хэйлунцзян, а также выступить перед благовещенцами. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/muzyikantyi-iz-blagoveschenska-i-heyhe-obyedinilis-v-rossiysko-kitayskiy-simfonicheskiy-orkestr//