Пункт пропуска через Амур для «Силы Сибири» откроют в мае

Россия, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Рабочие встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем состоялись в Москве. 

Стороны рассмотрели основные направления российско-китайского сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о проектах поставок газа из России в Китай, в том числе по «восточному» маршруту — газопроводу «Сила Сибири», и поставках с Дальнего Востока России. Отмечено, что на текущий момент построено более 650 километров магистрального газопровода «Сила Сибири», сварено в нитку 927 километров трубы, сообщает пресс-служба «Газпрома».

В рамках создания подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через реку Амур завершено строительство временного двустороннего пункта пропуска через государственную границу. Он позволит обеспечить беспрепятственный доступ в закрытую зону для рабочего персонала и строительной техники. Ввод пункта пропуска в эксплуатацию намечен на май.

Участники встреч также обсудили вопросы взаимодействия в таких сферах, как хранение газа, газомоторное топливо, электрогенерация и проведение ралли «Шелковый Путь — 2017» Россия — Казахстан — Китай.

Фото: gazprom.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/punkt-propuska-cherez-amur-dlya-silyi-sibiri-otkroyut-v-mae//