Школьница из Тынды за победу в олимпиаде получила стажировку в Китае

Амурская область, 17 апреля, ИА «Порт Амур». Десятиклассница из Тынды Дарья Лобода победила во всероссийской олимпиаде по китайскому языку. Вместе с ней первое место разделили Синь Фанин из Хабаровского края и москвичка Ксения Иванова. Победителей и призеров награждали в Общественно-культурном центре, сообщает региональный минобрнауки. 

— Мы находимся настолько рядом с сопредельным государством, и правительство области проводит такое множество совместных мероприятий с Китаем, что я не ошибусь, если скажу: на территории Приамурья вряд ли найдется такой человек, который бы не знал китайских слов, — уверена министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.  

Помимо победителей, в ОКЦ награждали и призеров, а это 16 человек. Ребята получили дипломы победителей от Минобрнауки России, а также медали Амурской области за особые достижения в учении. Не обошлось и без ценных подарков от губернатора Александра Козлова.  

— Когда я только ехала на соревнования, то и не надеялась победить. Однако задания олимпиады были не слишком сложными. В будущем хочу связать свою профессиональную деятельность с китайским языком, планирую поступать на факультет международных отношений, — поделилась планами Дарья Лобода.
 
Все школьники пройдут двухнедельную стажировку в Китае. Помимо этого, они могут претендовать на президентский грант. Те ребята, кто сейчас учатся в 11-м классе, получат льготы при поступлении в вузы.  

Наградили в ОКЦ и самых маленьких участников олимпиады. Дети получили призы за оригинальность сюжета и лучший авторский стиль сочинения, за выразительность и артистизм в диалоге, за лучшие лингвострановедческие знания и за другие заслуги. 

— Олимпиада по китайскому языку является важным событием не только для участников олимпиады, но и для выстраивания отношений между Россией и КНР. Ведь для плодотворного взаимодействия между нашими государствами необходимы специалисты, которые знают язык и культуру другой страны, — уверен советник-посланник отдела по делам образования Посольства Китая в Москве Чжао Гочен.

Добавим, завершающий этап олимпиады проходил в Благовещенске с 10 по 15 марта. В ней поучаствовали 42 школьника со всей страны. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnitsa-iz-tyindyi-za-pobedu-v-olimpiade-poluchila-stajirovku-v-kitae//