Возле хабаровского торгового центра охранник чуть не запинал нутрию


В дальневосточной столице местные жители обнаружили возле торгового центра нутрию. Охранники пытались запинать животное, приняв его за крысу, но неравнодушные хабаровчане поймали гостя и отвезли в зоосад.

«Мы вышли из магазина в «Южном парке» и увидели, что она бежит вдоль магазина, на улице. Подошли ближе. Я смотрю, что на крысу не похожа. Охранники начали ее пинать — приняли, наверное, за крысу. Нам жалко стало, мы ее поймали и позвонили в службу 112, нам дали номер зоозащитников. Я взял в магазине коробку, пока ходил за ней, нутрия уже убежала на парковку. Пришлось ловить ее во второй раз», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» житель краевого центра Алексей Ломатин.

Животное горожане отвезли в зоосад в туристическом комплексе «Заимка». Сотрудники приняли нутрию и оставили ее у себя. На вопрос, как она могла оказаться на территории торгового центра, однозначных ответов нет. В Хабаровском крае этот грызун не водится.

«Она агрессивная такая была. Когда на нее охранники пошли, пытались ее запинать, она им отпор давала, вставала на задние лапы», — дополнил Алексей Ломатин.

У зоозащитников есть предположение, что зверьков разводят в регионе в промышленных целях — например, для добычи меха. Есть также вариант, что нутрия была чьим-то домашним питомцем.

Фото: pixabay.com 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vozle-habarovskogo-torgovogo-tsentra-ohrannik-chut-ne-zapinal-nutriyu//