Единый полис каско-ОСАГО может появиться в России

Россия, 16 апреля, ИА «Порт Амур». Российским автовладельцам хотят дать возможность покупать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО.  Об этом в интервью РИА Новости рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«Готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО на более далекое будущее. Страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд». Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование», — приводит агентство слова Алексея Моисеева.

Сейчас договор обязательного страхования автогражданской ответственности можно оформить на срок от трех месяцев до года.

Единого формата для полисов каско и ОСАГО пока не существует, это два совершенно разных документа. Если договор по ОСАГО направлен на покрытие материального ущерба третьим лицам, пострадавшим в ДТП, и носит обязательный характер, то каско предусматривает страховую защиту автомобиля и заключается добровольно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/edinyiy-polis-kasko-osago-mojet-poyavitsya-v-rossii//