Мужчины с голым торсом и женщины в купальниках

Благовещенск, 16 апреля, ИА «Порт Амур». В субботу, несмотря на сильный ветер и дождь, на Grand Arena Ostrova было по-настоящему жарко. Здесь прошел 20, юбилейный,  кубок ДФО по бодибилдингу и фитнес-бикини. В зрелищных соревнованиях приняли участие сто пятьдесят человек из Приморского и Хабаровского краев, Сахалина и Амурской области.

— Впервые за 20 лет у нас там много участников на соревнованиях — это очень приятно. К примеру, в первый раз, когда мы проводили кубок, это было 24 мая 1997 года, было всего 11 спортсменов со всего Дальнего Востока, — вспоминает президент Амурской областной федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Левицкий.

Первый клуб по бодибилдингу в Благовещенске был создан 7 февраля 1997. Сейчас же спортсменов готовят почти во всех спортивных клубах областного центра.

Сначала на сцену Grand Arena Ostrova вышли мужчины в категории бодибилдинг до 80 килограммов. В первом туре они показывали бицепсы, трицепсы, спину и грудь. Судьи неоднократно вызывали спортсменов для сравнения. К слову, оценивать участников собралась судейская бригада из 21 человека со всего Дальнего Востока.

Второй тур — произвольная программа. Здесь спортсмены под музыку показывали настоящее шоу. Кто-то вышагивал, как робот под веселый мотив, другой грациозно сменял позы под лирические напевы. Больше всех зрителям запомнился Юрий Исмагилов. Мужчина буквально взорвал зал своими пластичным выступлением: он то вставал на руки, то эффектно демонстрировал ягодичные мышцы, а в конце послал воздушный поцелуй.

В итоге: в категории «Бодибилдинг до 80 килограммов» первое место судьи присудили Евгению Кочневу, до 85 килограммов лучшим признали Максима Волкова, Денис Процевский получил золото в категории до 90 килограммов, до 100 килограммов — Дмитрий Филипченко и более ста — Андрей Драчев.

Следующими на сцену вышли девушки в розовых, красных, бирюзовых, алых купальниках, расшитыми стразами — началась категория фитнес-бикикни.

— Я уже огурцы ненавижу. На «сушке» сижу почти два месяца, а последнюю неделю только на зеленых овощах и куриной грудке, поверьте, это очень тяжело, — поделилась участница соревнований Евгения Симачева. — Купальники у нас специальные, таких в магазине не купишь — надо шить на заказ. На регистрации перед конкурсом мы их показывали, чтобы они соответствовали стандартам. В среднем купальник обходится от семи тысяч рублей и выше. Туфли тоже специальные, прозрачные, чтобы ничего не отвлекало от вида ног. Максимум можно стразы приклеить на каблук.

Всех участниц, которых набралось без малого сорок три, разделили по росту. Так первое место в самой многочисленной категории до 160 сантиметров у Даны Будько, до 164 сантиметров золото у Яны Андришко, лучшей среди девушек до 168 сантиметров стала Ксения Павельева и выше 168 — Злата Михеева.

Последними на сцену поднялись босые парни в шортах, и началась номинация «Пляжный бодибилдинг». После долгих дебатов и сравнений, судьи присуди первое место в этой номинации Денису Шлык.

На этом раздача медалей и кубков не закончилась. Судейская бригада озвучила абсолютных чемпионов кубка ДФО  — по бодибилдингу лучшим из лучших стал Евгений Кочнев, в фитнес-бикини — Диана Будько.

После соревнований всех спортсменов пригласили на фуршет, где наконец-то они смогли поесть запрещенные в течение многих недель для них продукты. Президент Амурской областной федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Левицкий пообещал каждому вручить по вкуснейшему пирожному. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mujchinyi-s-golyim-torsom-i-jenschinyi-v-kupalnikah//