Благовещенский педуниверситет подготовил книгу «Китай и Вторая мировая война»

Амурская область, 15 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске выйдет в свет книга «Китай и Вторая мировая война». Монографию подготовили сотрудники Благовещенского педуниверситета совместно с авторами из Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре и Хэйхэ.

Книга выйдет в преддверие научной конференции «Россия и Китая: история и перспективы сотрудничества». Мероприятие пройдет в российском Благовещенске и китайском Хэйхэ 22 и 23 мая. 

— В книге представлены ранее малоизученные факты об агрессии Японии против Китая в период с 1931 по 1945 годы. Для стран Запада война началась в 1939 году и закончилась в 1945-м, а китайцы испытывали время агрессии с 1931 года. Они гораздо больше настрадались. Наша книга будет издаваться московским издательством, которое печатает книги для вузов. Мы с ними сотрудничаем давно, около шести лет. Хочу сказать, что обложка книги — символическая. На ней изображены люди с пулеметами на китайской стене. В этой картине все: стена как символ защиты людей от агрессии, военные, как люди, борющиеся с ней. Сама обложка выполнена в красных тонах. Этот цвет олицетворяет кровь, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» директор Института Конфуция Николай Кухаренко. 

В книге можно увидеть главы, написанные специалистами нескольких ведущих вузов России и Хэйхэ. Это главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский, специалист по внешней политике Китая Санкт-Петербургского госуниверситета Яна Лексютина, доцент технического университета Комсомольска-на-Амуре Жанна Петрунина, директор центра по изучению истории Приамурья Хэйхэского университета Се Чуньхэ. 

Монография будет презентована на научной конференции. В Благовещенск экземпляры поступят в начале мая. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-peduniversitet-podgotovil-knigu-kitay-i-vtoraya-mirovaya-voyna//