Амурский областной суд признал Эндерса невиновным в убийстве ребенка

Амурская область, 13 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурском областном суде был вынесен окончательный вердикт по делу Александра Эндерса, обвинявшегося в убийстве 10-летней племянницы Веры Захаровой.

На итоговое заседание Александр Эндерс, которого три недели назад оправдали присяжные, пришел без адвоката. Впрочем, одна пришла и потерпевшая — мама погибшей девочки Александра Захарова. От общения с журналистами женщина отказалась.

Судья, вынося вердикт, отметил, что Александр Эндерс признан невиновным ни в сексуальных контактах с ребенком, ни в убийстве ребенка. Ко всему прочему он имеет право на получение компенсации за проведенные два года в благовещенском СИЗО.

Сам Александр Эндерс пока не готов сказать, намерен ли он требовать компенсацию. Мужчина ждет решения Верховного суда.

— Если у прокурора есть возможность подать жалобу, значит, сегодняшнее решение не окончательное. Я два года доказывал свою невиновность. Если суд решит продолжать расследование, то я этого не боюсь, — прокомментировал амурчанин.

Также суд постановил, что вещественные доказательства — мобильный телефон и автомобиль — могут быть возвращены оправданному белогорцу. Что касается вещей и останков Веры Захаровой, найденных на болоте в Белогорском районе три года назад, их надлежит передать матери девочки. Все вещдоки будут возвращены только после того, как решение вступит в законную силу. Теоретически, это может произойти через 10 дней, однако если сторона гособвинения подаст апелляционное представление в Верховный суд РФ с просьбой признать приговор недействительным, сроки затянутся.

— Завтра будет подано ходатайство об ознакомлении с протоколом о ходе судебного заседания. Данный приговор мы будем обжаловать. Надеемся, что Верховный суд нас поддержит, — сказал представитель гособвинения максим Коваль. — В практике были прецеденты, когда решение амурских присяжных обжаловалось. Коллегия признала мужчину невиновным в совершении преступления, однако это решение отменено. Сейчас дело приостановлено, так как главный фигурант скрылся от следствия.

Напомним, Александр Эндерс подозревался в сексуальных отношениях с маленькой девочкой, а также ее убийстве с целью сокрытия преступления. Присяжные заседатели оправдали белогорца, посчитав, что убийства не было вообще.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-oblastnoy-sud-priznal-endersa-nevinovnyim-v-ubiystve-rebenka//