В Благовещенске китаец пытался дать взятку таможеннику

Амурская область, 13 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске китаец на таможне пытался дать взятку инспектору. Иностранец предложил ему 2000 рублей. Гражданин КНР хотел, чтобы за эти деньги таможенник пропустил коммерческую партию товара — 700 визитных карточек — на территорию Евразийского экономического союза.

Но инспектор от денег отказался и «сдал» китайца в отделение по противодействию коррупции. По факту мелкого взяточничества в отношении иностранца возбудили уголовное дело.
По этой статье ему грозят исправительные работы на срок до года, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до года, либо штраф до 2000 рублей. По факту взяточничества проводятся следственные действия, сообщили в пресс-службе Благовещенской таможни.

В таможне напоминают, что сообщать о коррупции амурчане могут на круглосуточный телефон доверия по номеру 8 (4162) 53-67-36. Всю поступившую информацию рассмотрит руководство таможни. Если факты подтвердятся, чиновники примут оперативные меры реагирования.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-kitaets-pyitalsya-dat-vzyatku-tamojenniku//