С начала действия программы по переселению в Приамурье построили 101 дом

Амурская область, 12 апреля, ИА «Порт Амур». С начала действия программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Приамурье построили 101 дом. Новые квартиры получили более семи тысяч амурчан. Ход реализации программы обсудили на совещании под руководством главы региона с руководством профильного министерства области.

— За последний год область сделала значительный рывок вперед в части переселения. И пусть никого не смущает кажущийся низкий процент выполнения программы переселения в Амурской области. В количественном отношении этот показатель гораздо выше, чем у многих субъектов Дальневосточного Федерального округа, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Напомним, реализация программы началась с 2013 года. Еще на первом этапе регион вошел в число субъектов с наибольшей площадью аварийного жилья. Для выполнения показателей, утвержденных Минстроем России на 2014 – 2017 годы, области нужно расселить аварийный фонд площадью 324,1 тысячи квадратных метров. Планы соседних регионов в несколько раз меньше — 40,7 тысяч квадратов в Хабаровском крае, 32,8 тысячи — в Камчатском крае, в Еврейской автономной области — 51,8 тысячи. Между тем, по данным министерства ЖКХ области, только в 2014 – 2015 годах в Приамурье были расселены жильцы 94,4 тысяч квадратных метров аварийного жилья, уточняет пресс-служба амурского правительства.

— В 2016 году переселены амурчане, проживающие в аварийном фонде площадью 34,6 тысячи квадратных метров. С начала реализации программы новые квартиры получили более семи тысяч граждан, построен 101 многоквартирный дом. Уже проработаны планы расселения до конца года. Муниципалитеты покупают жильё, — сказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев.
По словам губернатора, в этом году планируется расселить амурчан, проживающих в аварийном жилом фонде площадью порядка 34 тысяч квадратов.

— Кроме этого регион взял обязательства по расселению граждан еще из 20 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Подключены все механизмы, позволяющие скорейшим образом переселить жителей области в комфортабельное жильё — создан реестр готового жилья в регионе. Амурское ипотечное агентство совместно с муниципалитета подбирает жильё и на этой площадке, — сказал Александр Козлов.

Глава региона подчеркнул: выполнение программы переселения должно находиться на личном контроле каждого руководителя муниципалитета.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-deystviya-programmyi-po-pereseleniyu-v-priamure-postroili-dom//