Благовещенец «подарил» мошенникам 15 тысяч с карты жены

Благовещенск, 12 апреля, ИА «Порт Амур». Житель Благовещенска обратился в полицию с жалобой на мошенников. В результате обманщики сняли с банковской карты его жены 15 тысяч рублей.

Выяснилось, что мужчина искал работу и нашел на сайте объявлений вакансию водитель для перегона автомобилей. Потенциальные работодатели пообещали ему зарплату в 60 тысяч рублей. Однако уточнили, что для трудоустройства горожанину нужно пройти платную медкомиссию, стоимостью в четыре тысячи рублей.

Деньги мошенники попросили перевести на номер телефона. После этого благовещенец взял карту своей жены и отправился с ней к ближайшему банкомату. Затем он привязал ее к чужому номеру с помощью услуги «Мобильный банк». В скором времени со счета его супруги неизвестные списали 15 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

По факту мошенничества полицией было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Проводится расследование. Полицейские напоминают о самых распространенных приемах обмана:

– На собеседовании вам сообщают, что для устройства на работу нужно пройти платное тестирование или обучение. Могут сказать, что обучение бесплатное, но проходит где-то в другом месте (другой город, заграница) и вам нужно лишь оплатить дорогу.

– Часто деньги вымогают под предлогом оформления зарплатных карт, открытия зарплатного счета, оформления виз, медкнижек, изготовления пропуска или покупку формы. Также мошенники могут предложить вам оставить деньги или документы в залог, чего-либо, например, обучающих материалов.

– Аферисты могут выдать себя за кадровое агентство и сообщить, что у них есть подходящая вакансия, но прежде чем вам устроят собеседование, вы должны оплатить их услуги. Учтите, если кадровое агентство настоящее, оно зарабатывает на работодателях (услуги агентства оплачивает работодатель), для соискателей их услуги бесплатны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-podaril-moshennikam-tyisyach-s-kartyi-jenyi//