В Благовещенск приехали «кожаные» собаки и любимцы фараонов

Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске раздали кубки лучшим собакам со всего Дальнего Востока. Выставка «Весенние встречи — 2017» собрала в одном месте более 300 четвероногих друзей человека 70 пород, самые маленькие из которых легко уместятся на ладошке, а самые большие — с легкостью повезут упряжку.

В течение целого дня заводчики и владельцы собак представляли своих подопечных на суд жюри. Самой многочисленной породой на выставке оказались немецкие шпицы — специалистам пришлось выбирать лучшую собаку из 25 представителей этой породы. Также популярностью у амурчан пользуются среднеазиатские и немецкие овчарки, итальянские кане корсо и американские стаффордширские терьеры.

Впрочем, не обошлось и без действительно редких пород. Так, Наталья Новосельцева привезла из Комсомольска-на-Амуре двух американских голых терьеров.
— Их еще называют кожаными собаками. Они лысые, и кожа у них, как у младенцев. Это замечательные собаки, которые уживаются с другими питомцами и членами семьи, спят под одеялом вместе с людьми, они всегда на позитиве, — с восторгом описывает своих малышей Наталья. — Купаемся через день, после каждого приема ванны обязательно мажем их маслом для детей, а летом не выходим на улицу без крема от загара. Это очень редкие и дорогие животные.

Еще один столик, который привлекал внимание посетителей выставки, заняли три миниатюрные ливретки, приехавшие покорять сердца амурчан из Биробиджана. К слову, один из этих милых малышей завоевал звание лучшего в группе борзых.

— Малая итальянская борзая — очень древняя порода из Египта, собака Клеопатры. В Европу ее привез Александр Македонский, которому царица и подарила этих малышей. Они также были любимцами императрицы Екатерины II, — знакомит со своими питомцами Татьяна Потехина. — Они неприхотливы в уходе, не шумят, и, несмотря на свое изящное строение, могут развивать скорость до 40 километров в час. Родители моих собак приехали из-за границы. Стоимость щенков от титулованных собак достигает одной тысячи евро.

Еще одна собака необычного серо-голубого окраса с бездонными голубыми глазами, но значительно крупнее левреток — веймаранер по кличке Ума. Эта легавая приехала из Владивостока еще щенком и поселилась в доме семьи Щупляковых из Благовещенска.

— Не повезет тем хозяевам, которые недооценивают умственные способности веймаранеров — они очень хитры и изобретательны. Например, если она заметит, где ее хозяин прячет лакомство, то запомнит, а потом и достанет его, — рассказывает юный владелец голубоглазой красавицы Андрей.

Рядом с легконогой Умой ждет своего выхода на ринг красавец Норд — пиренейская горная собака.

— Однажды я дала Норду огромную кость, прямиком из морозилки. Так он полностью запихал ее в пасть и с легкостью разгрыз, вот тогда мы зауважали эту породу еще сильнее, — смеется Марина Трасикова из Свободного. — Это охранная овчарка. Она вполне может вступить в поединок с волком или медведем. При этом, отлично дрессируется и не нападает на людей.

Красавец Норд покрыт светлой густой шерстью, которая, по словам владельцев, прекрасно самоочищается. Так что купают его только перед выставками. Правда, тогда на его туалет уходит около литра шампуня. Все остальное время пиренейская овчарка прекрасно обходится одним вычесыванием.

Еще одна собака поистине угрожающих размеров — четырехлетняя кавказская овчарка по кличке Гром.

— Это территориально-охранная порода, очень серьезная собака, которой требуется дрессировка. Если ею заниматься, она адекватна с людьми, маленьких собак вообще не замечает, а с большими может законфликтовать только в ответ на агрессию, — комментирует Евгения Шипичук. — Вообще, Гром у нас — звездный мальчик. Это самый титулованный кобель на Дальнем Востоке. Он выиграл множество выставок не только в России, но и в Китае. Поэтому к такой обстановке он привык и ведет себя спокойно. Тем более он знает, что вечером после выступления получит вкусняшку.

Гром, кстати, свои любимые куриные шейки сегодня получит обязательно, ведь он выиграл звание лучшего в категории овчарок.

Всего же сегодня домой с розетками и кубками за звание Best уехало более 30 собак.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschensk-priehali-kojanyie-sobaki-i-lyubimtsyi-faraonov//