Всего за два месяца объем промышленного производства в Приамурье вырос на 5 %

Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Всего за два месяца объем промышленного производства в Приамурье вырос на 5,2 %. Реализация крупных проектов — пограничного мостового перехода через Амур, газопровода «Сила Сибири», Амурского ГПЗ — обеспечила рост объемов строительных работ в 4,4 раза, грузооборота автомобильного транспорта — в 3 раза. Кроме того, растет и доходность коммерческих организаций области, он составил 1,7 миллиарда рублей прибыли.

Цифры стали известны в ходе совещания полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с руководителями субъектов Дальневосточного федерального округа. Стороны обсудили реализацию закона о «дальневосточном гектаре», экономическое развитие регионов и рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов.

В совещании принял участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, который отметил, что правительство Амурской области проделало большую подготовительную работу, а ТОР «Свободненская», которая появится в ближайшее время, станет «локомотивом развития экономики региона». И в целом, по его мнению, у Приамурья очень хорошие перспективы.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, реализация крупных проектов также способствовала увеличению на 24,8% или 4,9 миллиарда рублей доходов областного бюджета.

— Для достижения роста экономических показателей будет продолжено широкое применение и развитие новых механизмов и инструментов опережающего развития Минвостокразвития России. При этом развитие региональной экономики должно быть синхронизировано с социальным развитием. Это позволит закрепить население в Амурской области, — прокомментировал Александр Козлов.

Что касается «дальневосточного гектара», с начала действия закона на территории области поступило 4 549 заявлений. На сегодня 1 419 участков отдано в пользование (площадь переданных земель составила 1767 гектаров). Всего в Приамурье подано 712 коллективных заявлений, еще 746 заявлений поступило из других регионов Российской Федерации.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vsego-za-dva-mesyatsa-obyem-promyishlennogo-proizvodstva-v-priamure-vyiros-na//