В первомайском парке Благовещенска появятся канатные трассы и велодорожки

Благовещенск, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Городские парки в этом году готовят сюрпризы для любителей не только тихих прогулок, но и экстремального отдыха. В частности, в Первомайском парке появится канатная дорога в соснах и отдельные трассы для велосипедистов.

Мэр Благовещенска Валентина Калита и ее заместители прошлись сегодня по дорожкам первомайского парка, который вскоре ждут приятные перемены. Сейчас активно проходит подготовка к началу нового сезона: убирается мусор, проводится покраска и обновление скульптур.

Как рассказал директор МП «Горпарк» Дмитрий Василюк, скоро вековые сосны в одной из тихих частей зеленой зоны станут частью аттракциона — канатной дороги.

— Веревочный парк будет состоять из трех трасс, разных по сложности, каждая из которых предназначена для людей разного возраста. Займутся ее оснащением специалисты из Москвы. При этом деревья, на которых появится канатная дорога, не пострадают, — обещал Дмитрий Василюк.

Рядом с канатным парком со стороны СОК «Юность» проложат велодорожки. Сначала появятся трассы для экстремальной езды, а позже — для спокойной. Чтобы обезопасить пешеходов, тропинки и велодорожки планируют разделить забором. К слову, на «Юности» появится автобусная остановка для детских автобусов и закончат оборудование парковки.

Кроме того, в парке планируется проведение дополнительного освещения и строительство нового общественного туалета. Последнее, скорее всего, произойдет уже в следующем году, так как Благовещенск вступит в программу по улучшению парковой среды в 2018 году.

В этом году небольшие изменения ждут и городской парк. В частности, на территории появится новая блинная, рядом с которой построят большую песочницу с пластиковыми фигурами, где дети смогут играть абсолютно бесплатно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-pervomayskom-parke-blagoveschenska-poyavyatsya-kanatnyie-trassyi-i-velodorojki//