В кафедральном соборе Благовещенска выставили копию Туринской плащаницы

Благовещенск, 7 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенском кафедральном соборе выставили копию Туринской плащаницы. Увидеть изображение погребального савана, в который было завернуто тело Иисуса Христа после распятия, все желающие смогут до 23 апреля.

— В дни перед праздником Пасхи, верующие призваны вспоминать и молитвенно соучаствовать в страданиях Христа, — пояснил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, благословивший принесение копии плащаницы в собор.

На куске древнего льняного полотна сохранились два оттиска обнаженного мужского тела во весь рост, расположенные симметрично друг к другу голова к голове: на одной половине — образ мужчины со сложенными впереди руками и ровно лежащими ногами; на другой половине — это же тело со спины. На ткани также можно различить черты лица, бороду, волосы, губы, пальцы.
Оригинал савана плата с 1578 года хранится в итальянском городе Турин. Как рассказали в Благовещенской епархии, в мире насчитывается около десятка точных копий Туринской плащаницы, освященных приложением к оригиналу. Несколько из них находятся в России. Копия плащаницы, которую увидят благовещенцы, привезена в Амурскую область из Якутска.

Напомним, что сегодня верующие отмечают один из наиболее почитаемых христианами праздников — Благовещение. Его дата является стабильной, как у католиков, так и у православных.

Фото: varvar.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-kafedralnom-sobore-blagoveschenska-vyistavili-kopiyu-turinskoy-plaschanitsyi//