Александр Козлов обсудил с другими губернаторами вопросы ликвидации аварийного жилья

Амурская область, 5 марта, ИА «Порт Амур». Александр Козлов принял участие во втором заседании подгруппы по вопросам ликвидации аварийного жилья в России. Губернаторами разных субъектов страны были рассмотрены проект доклада рабочей подгруппы и материалы, выносимые на совместное заседание.

Глава Приамурья в ходе обсуждений отметил, что есть необходимость скорректировать законодательство. Одним из таких примеров является статья 89 Жилищного кодекса России «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением». 

— Судебная практика показала, что для исполнения этого закона необходимы дополнительные финансовые средства со стороны регионов, не учтенные при распределении субсидий на переселение граждан. Причем это подтверждает и судебная практика. К сожалению, не все регионы могут справиться самостоятельно с реализацией программы. Единая трактовка закона необходима для всех регионов, и нельзя допустить, чтобы какие-то внешние факторы влияли на предоставляемое жилье, — сказал Александр Козлов.

При этом глава Чувашии Михаил Игнатьев, возглавляющий рабочую группу, отметил, что все инициативы и предложения регионов примутся во внимание к последующей работе Правительством России.  Решения, выработанные в ходе работы подгруппы, будут включены в состав доклада к совместному заседанию Госсовета РФ и комиссии при Президенте России по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития по вопросу «О мерах по исполнению Указов Президента о социально-экономическом развитии России».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-obsudil-s-drugimi-gubernatorami-voprosyi-likvidatsii-avariynogo-jilya//