Минздрав намерен ужесточить правила проверки водителей на алкоголь

Россия, 5 апреля, ИА «Порт Амур». Минздрав планирует ужесточить правила проверки водителей на предмет состояния опьянения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой «Коммерсант». Поручение изменить закон дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает издание.

В правительстве недовольны тем, что все больше граждан отказывается проходить тесты на алкоголь, а инспекторы ГИБДД этому не препятствуют. Последние не заинтересованы в том, чтобы везти нарушителя к врачу, поскольку число медучреждений муниципального уровня с действующими лицензиями сократилось, а дорога до них может составлять несколько десятков километров.

Водитель в этой ситуации также не заинтересован в медицинском освидетельствовании, потому что в случае положительного результата будет вынужден встать на учет и лишится права занимать определенные должности. А поскольку наказание за пьяную езду и отказ от теста на алкоголь идентичны (штраф 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет), то и нарушитель, инспектор зачастую выбирают второй вариант.

По данным ГИБДД, в 2016 году за вождение в пьяном виде было наказано 246 тысяч водителей, 154 тысячи — за отказ от медосвидетельствования.

Кроме того, проблемы создает и приказ Минздрава о том, что акт проверки водителя может готовиться до трех суток, а это значит, что у инспектора нет оснований для отстранения водителя от управления автомобилем, и его приходится просто отпускать, утверждают в правительстве.

В Минздраве подтвердили, что готовят поправки в этот приказ, однако подробности раскрывать не стали.

Фото: insait.su

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/minzdrav-nameren-ujestochit-pravila-proverki-voditeley-na-alkogol//