Из метро в больницы Санкт-Петербурга попало более 50 человек

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу опубликовало список раненых при теракте в метро. В нем 51 человек. Согласно документа, в НИИ им. И.И. Джанелидзе остаются четыре неопознанных женщины, пишет amur.kp.ru

Самой молодой пострадавшей — 16 лет, самой пожилой — около 70-ти.

Жертв могло быть больше, если бы машинист остановил состав в перегоне. Хорошо сработали и сотрудники правоохранительных органов: в подземке были проведены специальные мероприятия, которые позволили предотвратить второй теракт. На станции «Площадь восстания» было обнаружен аналогичный огнетушитель начиненный взрывчаткой и металлическими шариками. Террористы на смогли взорвать его, и бросили.

Появилась информация о том, что в вагоне метро был смертник – среди останков была обнаружена его рука с проводами.

— Личность его установлена. Это гражданин Средней Азии, который находился в России нелегально. Во время взрыва он стоял в вагоне метро у дверей, — сообщили «Комсомолке» в правоохранительных структурах.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что четверо пострадавших при теракте находятся в крайне тяжелом состоянии. Она отметила, что тяжелые пациенты уже прооперированы военными медиками, и их жизнь в не опасности.

Криминалисты установили, что мощность взрывного устройства, что сработало в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» составило 700 граммов в тротиловом эквиваленте, и было начинено шрапнелью. По последним данным, от нее погибли 11 пассажиров подземки. По факту взрыва в метро возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Фото: REUTERS

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/iz-metro-v-bolnitsyi-sankt-peterburga-popalo-bolee-chelovek//