В метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв

Взрыв произошел на синей ветке Санкт-Петербургского метрополитена в понедельник днем. «Известия» собрали информацию, которая известна к настоящему моменту. 
По информации источника агентства «РИА Новости», в результате происшествия погибли не менее 10 человек.

Информацию подтвердил губернатор города Георгий Полтавченко. Он также заявил о 20 пострадавших. При этом, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), погибли девять человек.

Как ранее сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, ранения получили не менее 50 человек, 25 из них госпитализированы. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила оказать всем пострадавшим необходимую медицинскую помощь.

По информации НАК, взрыв произошел около 14.40 в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Уточняется, что взрыв произошел сразу после отправления поезда от станции.

По информации источников, в вагоне сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Об этом сообщил телеканал «Россия 24».
«Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, на кадрах видно, что в одном из мест вагона, который разорван напополам, заложено самодельное взрывное устройство. Предмет не установлен. Поезда следуют без остановки», — заявили в эфире телеканала.

Генеральная прокуратура России назвала взрыв в метро Петербурга терактом. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной в эфире телеканала «Россия 24».

«Прокуроры сделают все, что от них зависит, чтобы уточнить все моменты, которые способствовали совершению этого теракта, и чтобы подобное в будущем не повторялось», — заявил Куренной.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, главе государства доложено о произошедшем. Сам Владимир Путин позже выразил свои соболезнования всем близким погибших и пострадавших по время взрыва. Глава государства сообщил, что спецслужбы и правоохранители работают для установления обстоятельств и причин произошедшего. По словам Путина, рассматриваются все варианты причин взрыва в метро, включая терроризм.

На месте происшествия работают силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Производится эвакуация, оказывается помощь пострадавшим. Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-разыскных мероприятий.

Все станции метрополитена после завершения эвакуации людей были закрыты.

Фото: Известия

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-metro-sankt-peterburga-progremel-vzryiv//