Сильный ветер оставил несколько жилых домов в Приамурье без света

Амурская область, 3 апреля, ИА «Порт Амур». В минувшее воскресенье сильный ветер повредил линии электропередач в нескольких районах Приамурья. Без света на время остались жители центральной части Благовещенска, села Дим Михайловского района и поселка Актай Шимановского района.

О том, что в область придет ненастье, стало известно еще перед выходными. Синоптики обещали ветер с порывами до 18 – 23 метров в секунду. Поэтому все подразделения «ДРСК» работали в режиме повышенной готовности.

— 2 апреля в 8:30 ветки тополей, упавшие на подстанцию «Амур», стали причиной отключения света в домах в центре Благовещенска. Бригада «АКС» очистила территорию подстанции от упавших веток и восстановила электроснабжение через 24 минуты, — рассказала пресс-секретарь филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инга Шилова.

В тот же день специалисты выезжали в село Дим, где люди остались без света на три часа. Они оперативно восстановили поваленные ветром электроопоры. Похожая ситуация произошла и в Актае. Там из-за разгула стихии дерево упало на ЛЭП.

— Сегодня бригады «АКС» повторно осмотрят линии, которые отключались во время ветра. В целом бригады отработали оперативно, серьезных повреждений не произошло, — пояснил главный инженер «ДРСК» Александр Воробьев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/silnyiy-veter-ostavil-neskolko-jilyih-domov-v-priamure-bez-sveta//