За год Приамурье стало в два раза привлекательнее для инвесторов

Амурская область, 3 апреля, ИА «Порт Амур». За год Приамурье более чем в два раза улучшило свои позиции по уровню развития государственно-частного партнерства и стало привлекательнее для инвесторов. Среди дальневосточных регионов Амурская область — теперь вторая. Она занимает 17 место, поднявшись на него с 39 строчки рейтинга. Наилучшие позиции у Хабаровского края (10 место). А первые в рейтинге Москва и Московская область.

При этом свои позиции удалось улучшить большинству дальневосточных регионов. Наибольший рост продемонстрировали Приморский край и Магаданская область. Зато положение Сахалинской области стало заметно хуже — с 45 места в рейтинге она опустилась на 69.

Напомним, государственно-частное партнерство — ряд форм сотрудничества государства и бизнеса, позволяющих привлекать инвестиции в инфраструктуру. Этот инструмент широко используется во всем мире, особенно для строительства дорог, а также в сфере ЖКХ. Для Дальнего Востока, нуждающегося в развитии инфраструктуры, использование ГЧП особенно важно, хотя и сталкивается с дополнительными сложностями — огромными пространствами и относительной невысокой плотностью населения. При составлении рейтинга учитывались несколько параметров: развитость институциональной среды, опыт реализации проектов ГЧП, инвестиционная привлекательность региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-god-priamure-stalo-v-dva-raza-privlekatelnee-dlya-investorov//