На благовещенский паркет вышли танцоры со всего Дальнего Востока

Амурская область, 2 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня целый день на Grand Arena Ostrova кипят нешуточные страсти. 300 лучших танцоров со всего Дальнего Востока вышли на паркет, чтобы сразиться в ежегодном турнире по танцевальному спорту «Кубок Эриданса — 2017».

— Основная масса участников из Благовещенска, также к нам приехали спортсмены из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Белогорска, — рассказал директор турнира Эдуард Реснянский. — Оценивают участников профессиональные судьи из различных регионов Дальнего Востока.

С самого утра на паркет вышли самые маленькие участники — 5— 6 лет. После обеда танцевальные па уже демонстрировали более взрослые спортсмены — до 15 лет. 

— Основной критерий выбора — это музыкальность пары. Если танцоры двигаются под музыку, значит они уже претендуют на финал. Дальше мы смотрим, как пара стоит, как технически выполняет элементы, переносит вес. Критериев на самом деле очень много, — объяснил Эдуард Юрьевич.

Танцоры выступали в двух дисциплинах: латиноамериканской  и европейской. Мальчишки и девчонки танцевали ча-ча-ча, вальс, пасадобль, джайф и румбу. Несмотря на юный возраст участников, все они были предельно собранны и перед выходом на паркет повторяли отработанные элементы.

Так Даниил и Соня, которые приехали в областной центр из Хабаровска, под чутким взглядом тренера в который раз повторяли свои позиции. Ребята только полтора года занимаются вместе, но на этом турнире уже получили первое и второе места.

— Самое сложное — это хорошо танцевать, но нам нравится, и бросать мы точно не будем, — поделились маленькие танцоры.

Громкими криками и аплодисментами спортсменов поддерживали тренеры и родственники, а вот простых зрителей было мало. В зале было на удивление много пустующих мест. Ведущий мероприятия выразил надежду, что в следующем году ситуация изменится и не только болельщиков, но и спортсменов станет больше.

— Посмотрите на наших танцоров, какие они красивые и дисциплинированные, приводите своих детей в танцевальные школы — это пойдет им на пользу. Да и сами родители, не стесняйтесь, занимайтесь танцами! И, быть может, в следующем году на паркет выйдут и взрослые пары, — обратился к собравшимся конферансье соревнований.

Все победители получили кубки и грамоты и призы от спонсора.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-blagoveschenskiy-parket-vyishli-tantsoryi-so-vsego-dalnego-vostoka//