Амурчанка написала детскую энциклопедию в стихах о Норском заповеднике

Амурская область, 2 апреля, ИА «Порт Амур». Жительница села Волково написала книгу для детей в стихах о Норском заповеднике. По словам бывшего учителя биологии, знакомство с природой родного края надо начинать с самого детства.

— Я очень долго преподавала в школе и знаю, что книг о заповедных территориях написано немало, но они в большинстве рассчитаны на взрослую аудиторию. Для малышей, с которыми и надо начинать экологическую работу, такой литературы не достаточно. Я решила исправить ситуацию, — поделилась автор книги «Песня о Норском заповеднике» Людмила Мерзлякова.

В энциклопедии о самом молодом заповеднике Амурской области (в 2018 году ему исполнится только 20 лет) описано более 140 видов представителей амурской фауны. В стихах Людмила Семеновна рассказала о птицах, рыбах, млекопитающих, земноводных и  пресмыкающихся. Женщина самостоятельно сделала и иллюстрации.

— В идеале, конечно, рисовать животных с натуры, но не всегда есть такая возможность. Что-то воспроизводила по памяти, кого-то брала из книг, которые есть у меня. Куницу пришлось рисовать с чучела в Амурском краеведческом музее, —  рассказывает Людмила Семеновна.

Над созданием энциклопедии женщина работала более трех лет: большую часть книги она написала зимой. В летнее время, как признается автор, от работы отвлекал огород.

Всего была напечатана тысяча книг, половина из которых в ближайшее время разойдутся по библиотекам и детским домам Приамурья.

Фото: aodb-blag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-napisala-detskuyu-entsiklopediyu-v-stihah-o-norskom-zapovednike//