За первый день пожароопасного сезона в Приамурье зафиксировали восемь палов

Амурская область, 2 апреля, ИА «Порт Амур». В первый день пожароопасного периода, установленного с 1 апреля в семи районах и двух городах Амурской области, зафиксировали восемь пожаров. 

В Приамурье работает региональный оперативный штаб по тушению лесных пожаров и палов, куда стекается вся информация, касающаяся лесопожарной обстановки в регионе.

«В тех районах, где уже объявлен пожароопасный сезон, любое загорание теперь приравнивается к пожару. Проведение огневых работ запрещено. И первый день пожароопасного сезона принес восемь пожаров. К вечеру 1 апреля большинство этих пожаров было ликвидировано», — сообщили в пресс-службе ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Как заявил на вечернем селекторном совещании заместитель председателя правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, нужно активно искать и сурово наказывать виновников загораний. «У каждого пала должна быть фамилия», – подчеркнул министр.

Соблюдение запрета на разведение огня стало особенно актуальным сегодня, 2 апреля. По данным Амурского ЦГМС, ожидается усиление северо-западного ветра местами по области и в Благовещенске с порывами до 18-23 метров в секунду. При высоких дневных температурах огонь может распространяться очень быстро.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-pervyiy-den-pojaroopasnogo-sezona-v-priamure-zafiksirovali-vosem-palov//