Многодетная амурчанка отработает 100 часов за долги по алиментам

Амурская область, 28 марта, ИА «Порт Амур». В поселке Новобурейский мать четверых детей приговорили к 100 часам обязательных работ за долги по алиментам. Женщину осудили по административной статье 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». 

У приставов Бурейского района дело о взыскании задолженности находится с 2011 года. По решению суда многодетная мама должна выплачивать своим детям половину своего заработка или дохода. 

— В перерывах между попытками устроить свою личную жизнь должница официально работала, и дети понемногу получали алименты. А через полтора года она ушла в отпуск по уходу за очередным, пятым, ребенком, который трагически погиб в результате преступления, совершенного ее сожителем, — сообщает пресс-служба УФССП России по Амурской области.

После семейной трагедии амурчанка перестала работать, но позже, не без влияния судебных приставов,  женщина встала на учет в центр занятости населения. Задолженность вычитывались из ее пособия по безработице. Но, так как женщина длительное время не приходила в ЦЗН, ее сняли с учета. Это произошло в октябре 2016 года.
 
Приставы неоднократно беседовали с алиментщицей. В результате она выплатила на содержание детей тысячу рублей из общего долга более 600 тысяч. Затем женщина стала избегать приставов. 

24 марта амурчанку принудительно доставили в районный отдел приставов. В отношении нее составили административный протокол. Женщину также предупредили об уголовной ответственности по статье 157 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». 

В этот же день мировой судья приговорил амурчанку к 100 часам обязательных работ. Теперь мать четверых детей отрабатывает положенное в организации, занимающейся работами по благоустройству Бурейского района. 

Фото: i.mycdn.me

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mnogodetnaya-amurchanka-otrabotaet-chasov-za-dolgi-po-alimentam//