Благовещенцы стали реже покупать товары премиум-класса

Благовещенск, 28 марта, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска стали реже покупать дорогие товары. Об этом на совещании в мэрии рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич.

По данным на начало 2017 года, в Благовещенске торговлей занимается более трех тысяч предприятий. Сюда включены не только магазины, но и точки общественного питания, а также бытового обслуживания. Общая площадь предприятий розничной торговли при этом составляет более 350 тысяч «квадратов».

— В условиях кризиса произошло снижение покупательской способности населения, что в свою очередь привело к снижению розничного товарооборота. За 2016 год оборот розничной торговли по городу снизился по отношению к предыдущему на 1,9 процента, —  отметила Ольга Здункевич.

В мэрии отметили, что в первую очередь благовещенцы отказывают себе в покупке непродовольственных товарах. Особенно снизились продажи товаров премиум-класса. Таких, как ювелирные изделия, бытовая техника, автомобили, дорогая мебель и предметы роскоши.

Не выдержав конкуренции и экономического кризиса, за 2016 год в городе закрылось 74 магазина. Среди них 17 продуктовых, 5 смешанных, 52 непродовольственных. При этом за 2016 год открылось 100 предприятий торговли в том числе: 41 — продовольственных товаров, 56 — непродовольственных, 3 — смешанных.

Фото: pravda-team.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-stali-reje-pokupat-tovaryi-premium-klassa//