Адвокат Эндерса: «Я доволен результатом»

Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». Корреспондент ИА «Порт Амур» встретился с представителем стороны защиты по делу об убийстве Веры Захаровой. Павел Лапаев рассказал о своем отношении к обвинению и следствию.

Как рассказал защитник, сейчас Александр Эндерс дома. Дальнейшие действия они пока не обсуждали — деловая встреча состоится на следующей неделе.

— То, чего он хотел, произошло — Александр вернулся домой, в семью. Ни о чем другом пока думать не может, — отметил Павел. — Хотелось бы сказать следующее: я как защитник доволен результатом. Любой адвокат, который скажет, что это рутинное дело, слукавит. Я рад тому, что все получилось. И рад, что те 12 присяжных вернули мне веру в человека в наш век открытого и обезличенного интернета, где диванные аналитики в форумах могут приговорить и признать виновным кого угодно…

Также адвокат рассказал, что нормально относится к решению прокуратуры обратиться с апелляцией в Верховный суд РФ.

— Это вполне рабочий момент. Мы бы сделали то же самое на их месте. Верховный суд, я полагаю, разберется, и верю в то, что он окажется на нашей стороне. Полагаю, у них нет оснований, чтобы отменить решение присяжных, так как оно законно, — прокомментировал защитник. — Доказательств не хватило не только на обвинение моего подзащитного, их не хватило вообще для доказывания самого факта преступления. 8 сентября 2014 года Александр был на работе. Это все. Что касается следствия, у них было много разных версий произошедшего. Надо отдать должное — многие версии проверялись, какие-то оказались тупиковыми, какие-то были отброшены как неперспективные.

Напомним, накануне решением коллегии присяжных 29-летний Александр Эндерс был признан https://portamur.ru/news/detail/prisyajnyie-opravdali-aleksandra-endersa/ невиновным в изнасиловании и убийстве своей некровной племянницы Веры Захаровой. 13 апреля суд вынесет оправдательный вердикт по этому делу, однако сторона гособвинения намерена обжаловать это решение. Пока решение суда не вступит в законную силу, Александр Эндерс будет оставаться в статусе подсудимого.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/advokat-endersa-ya-dovolen-rezultatom//