Педиатры в больнице Сковородина будут работать вахтовым методом

Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». В мае в Сковородине откроется бассейн, а педиатры и терапевты в районной больнице будут работать вахтовым методом. Профильные министерства отчитались о своей работе в Сковородинском районе по поручениям губернатора.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ближайшее время в трех ФАПах района — в Мадалане, Солнечном и Албазине — появятся фельдшеры. В двух посёлках они будут работать на постоянной основе, а в Мадалан специалисту придется ездить из соседнего села.

По словам министра здравоохранения области Николая Тезикова, также продолжается комплектация штата центральной районной больницы Сковородина. Например, кардиолог приступит к работе после 1 июня, когда у молодого врача закончится специализация. А терапевты и педиатры будут работать вахтовым методом. 27 марта на месяц приедет один педиатр; затем его сменит второй. Терапевт же начнёт вести приём 3 апреля. А с 17 по 23 апреля в районе будет работать выездная бригада врачей Благовещенской городской и детской областной больниц.

— Глав поселений просим подготовить к 1 апреля списки всех желающих посетить доктора из состава бригады. Списки нужны для того, чтобы врачи смогли максимально отработать в районе, — сказал Николай Тезиков.
К слову, во время своего последнего визита в район выездная бригада медиков успела осмотреть 742 пациента.

На совещании, которое провел губернатор по итогам своего визита в Сковородинский район, обсудили также грядущий ремонт городской котельной. Каждое лето жители вынуждены обходиться без горячей воды, так как котельная не предназначена для ее подачи. Губернатор предложил установить новое оборудование — «терморобот».

— Это заграничное оборудование, его нужно будет заказывать, ждать, когда придёт. То есть горячая вода появится лишь на следующее лето. Зато терморобот обеспечит экологический стандарт. Решайте, — резюмировал Александр Козлов.

Жители Сковородина с предложением главы региона согласились.

Отчитались о проделанной работе по поручениям губернатора и другие профильные министерства. Так, замминистра по физической культуре и спорту Евгений Лобанов доложил губернатору, что в конце апреля в ФОК Сковородина завершится ремонт, в мае — откроется бассейн. В планах у министерства открыть детско-юношескую спортивную школу на базе комплекса. Также в этом году в городе начнётся строительство футбольного поля на стадионе «Локомотив». По линии министерства культуры в Сковородине планируют строить дом культуры, а в Албазине закончили ремонт музея.

Отдельное поручение глава Приамурья дал представителям областного Миобра.

— Отработайте: какие профессии нужны будут в будущем на крупных проектах в районе — газопроводе «Сила Сибири», метанольном заводе. Для того, чтобы у нынешних школьников была возможность обучиться именно на эти специальности и вернуться сюда работать. Чтобы они сразу понимали, что могут трудоустроиться, получать достойную зарплату именно там, где родились, ходили в школу и где живут их родители, друзья. Давайте на будущее думать, — отметил губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pediatryi-v-bolnitse-skovorodina-budut-rabotat-vahtovyim-metodom//