Глава Приамурья призвал предпринимателей объявить «войну» контрафакту

Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов в рамках выездной работы правительства области встретился с предпринимателями из Тынды и Тындинского района. 

Глава региона отметил, что остро стоит борьба с контрафактным алкоголем и нелегальными способами продажи. В частности, в ряде торговых точек продают спиртное в неустановленное время — это показали контрольные закупки, проводимые министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

— Контрафакту уже пора объявлять не то что бой, а войну! Это даже не обсуждается. Это то, что губит наше население. И предпринимателей, которые занимаются подобным бизнесом, нужно строго наказывать, — отметил Александр Козлов. — То же самое касается и тех, кто в нарушение всех законов торгует алкоголем нелегально. Это комплексная работа, в которую должны включиться как министерства и правоохранительные органы, так и простые амурчане, которым необходимо сигнализировать в соответствующие органы о нарушениях.

В свою очередь, тындинские предприниматели обратили внимание на значительное завышение налоговых сборов на объекты. Налоговое бремя, особенно для малого бизнеса, нередко бывает неподъемным, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Замминистра имущественных отношений Сергей Олиферов пояснил, что если ранее размер налога на имущество определялся исходя из инвентаризационной стоимости, то в настоящее время налоги просчитываются на основе кадастровой стоимости объектов.

— Любая кадастровая оценка — это прежде всего работа группы специалистов на основе ряда показателей. Но всегда будут звучать вопросы, потому как способ и цели определения кадастровой стоимости кардинально отличаются от рыночной, — пояснил замминистра.

Чтобы разобраться с проблемой, губернатор предложил министерству имущественных отношений делегировать в Тынду специалиста, который бы смог отработать с предпринимателями все возникшие вопросы. После этого министерство должно предложить варианты решения проблемы.

— После поездки обязательно встречусь с председателем комиссии по пересмотру кадастровой стоимости. Уверен, что комиссии нужно обратить пристальное внимание на работу с предпринимателями Тындинского района. Пока чиновники будут спорить, налоги будут начисляться по-прежнему, и проблема не решится. Но это не должно касаться только одного района, необходимо выстроить модель взаимодействия со всеми гражданами на территории Приамурья, — сказал губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-prizval-predprinimateley-obyyavit-voynu-kontrafaktu//