Водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС готово к наполнению

Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». На стройплощадке Нижне-Бурейской ГЭС завершила работу межведомственная комиссия по приемке ложа водохранилища для обеспечения его наполнения и пуска гидроагрегатов. 

— Подписание акта позволяет соблюдать график строительства и, самое главное, не отодвигать срок ввода объекта. Сегодня пока это объект строительства. Его ввод в эксплуатацию позволяет запустить бюджетные процессы. В бюджет пойдут налоги на имущество, НДФЛ, — прокомментировал зампред Правительства Дмитрий Тетенькин. — У РусГидро есть идея, и они ее подтверждают, — на базе Нижне-Бурейской ГЭС создать компанию, которая будет обслуживать все дальневосточные гидроэлекстростанции. Это еще до 300 новых рабочих мест, соответственно, и дополнительные поступления средств в бюджет области от налогов.

Комиссию, созданную приказом министерства строительства и ЖКХ РФ, возглавил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. В составе комиссии работали также представители правительства Амурской области, администрации Бурейского района Амурской области, Минэнерго России, Росводресурсов, Росприроднадзора, Ростехнадзора, ПАО «РусГидро».

«Члены комиссии провели визуальный осмотр зоны затопления и проверили документацию, подтверждающую приемку работ. Так, была проведена санитарная подготовка ложа водохранилища: очистка территорий бывших населенных пунктов Бахирево, Куликовка, Кулустай, Киселево от остатков строений и сооружений, консервация скотомогильника. Завершены в полном объеме археологические охранно-спасательные раскопки памятников: «Букинский Ключ-1», «Букинский Ключ-3», «Безумка», «Безумка-плавильня», «Малые Симичи». Памятники раскопаны и задокументированы, артефакты изучаются специалистами. Выполнена лесоочистка на трех участках специального назначения в ложе Нижне-Бурейского водохранилища площадью 251,5 га. Спецучастки под лесоочистку выделены в соответствии с требованием собственника земельного участка — муниципального образования Бурейский район  для целей рекреации и любительского рыболовства», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Со стороны правительства области было сделано все возможное, чтобы ускорить процессы. Глава региона Александр Козлов не раз проводил совещания с участием всех заинтересованных сторон. 

— Прямых полномочий у субъекта, определенных федеральным законодательством, не имеется. Это чисто инвестпроект. Александр Александрович совместно с РусГидро инициировал подписание соглашения о сотрудничестве (соглашение о совместных действиях по выполнению первоочередных работ по подготовке зоны водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС. По нему Правительство области на условиях, установленных федеральным законодательством, выполняет функции координатора и обеспечивает содействие в проведении первоочередных мероприятий по подготовке зоны затопления). Результатом явился акт приемки работ по созданию ложа водохранилища до отметки 128 метров, — отметил зампред.

Как рассказал Дмитрий Тетенькин, под его председательством отработала комиссия, в которую вошли представители всех заинтересованных структур — проектировщики, строители, региональные представители федеральных органов власти, всего около 30 человек: «Работа федеральной комиссии вчера в большей степени опиралась на результаты работы Правительства области и главы района, которую они взяли за основу».

 — По итогам проверки работы были признаны выполненными, подписан акт приемки. Это позволит начать наполнение ложа до 128-метровой отметки и продолжать работу на Нижне-Бурейской ГЭС по вводу гидроагрегатов, — сообщил Леонид Ставицкий. Он также отметил, что для решения вопросов по выполнению мероприятий по готовности ложа до 138-метрой отметки в ближайшее время будет проведено очередное совещание.

В 2017 году планируется завершить все строительно-монтажные работы, закончить монтаж и пусконаладку всего гидросилового, гидромеханического и вспомогательного оборудования, обеспечить двухэтапное заполнение ложа водохранилища до проектной отметки 138 метров и последовательно пустить все четыре гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vodohranilische-nijne-bureyskoy-ges-gotovo-k-napolneniyu//