Число жертв теракта в Лондоне возросло до пяти, ранены 40 человек

Ранения получили несколько иностранных туристов. Среди пострадавших три французских школьника, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Также получили ранения двое румынских граждан и пять южнокорейских туристов, пишет rg.ru

Напомним, что подозреваемый в 14:40 по местному времени проехал на сером Hyundai i40 через Вестминстерский мост, при этом он стрелял в пешеходов и давил их, прежде чем врезаться в его перила. Затем он выскочил из машины, пробежал через ворота Вестминстерского дворца и ткнул ножом в офицера, после чего был застрелен несколькими выстрелами. Полицейский из подразделения по охране диппредставительств 48-летний Кит Палмер позже скончался в больнице от кровопотери.

«Я не буду комментировать личность нападавшего (…), но мы предпочитаем говорить о том, что преступник был вдохновлен международным терроризмом», — заявил Роули.

В свою очередь глава правительства Великобритании Тереза Мэй, одетая во все черное, выступая перед нацией, заявила о том, что террорист «целился в самое сердце Лондона, где люди всех национальностей, религий и культур сходятся, чтобы праздновать ценности свободы, демократии и свободы слова».

Напомним, что в Великобритании не было столь масштабного теракта с 7 июля 2005 года, когда в результате взрывов в поездах метро и в автобусе погибли более 50 человек. Политическое насилие является относительно редким явлением в Великобритании, где владение оружием серьезно ограничено. Теракт произошел ровно через год после нападения в Брюсселе. Напомним, 22 марта в результате террористического нападения погибли 32 человека, были ранены более 100.

Фото: rg.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/chislo-jertv-terakta-v-londone-vozroslo-do-pyati-ranenyi-chelovek//