Агрессивная бездомная собака в Чигирях не пускает детей в школу

Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». Бездомная собака в Чигирях не пускает детей в школу. Зверь обосновался на территории учебного заведения. Об этом в редакцию ИА «Порт Амур» сообщили местные жители. 

— Ребенок в 8 часов должен быть в школе, но он звонит мне весь в слезах из магазина и просит забрать его оттуда, потому что большая серая собака лает на него и не дает пройти.  Я слышала, как к сыну подошел парень, попросил его успокоиться и предложил отвести на занятия. Мама моя видела, как парень отводил сына в школу, а после поговорила с ним. Молодой человек сказал, что такая ситуация не первая. Собака хитрющая, поймать ее пока никому не удалось — рассказала жительница села Чигири Снежана.

Женщина планирует подать коллективную жалобу в администрацию села, но переживает, что это не подействует. 

По словам чигиринцев, бездомная собака живет вблизи школы уже более пяти лет. Ее подкармливают местные жители.


— Дважды в год эта собака в теплотрассе возле школы щенится. Когда у нее появляется выводок, она начинает его защищать и не пропускает никого. В том числе и детей, — рассказала местная жительница Анна.

А в  центре Благовещенска  в районе  улиц Зейская-50 лет Октября на лужайке недалеко от отдела вневедомственной охраны Войск Национальной Гвардии России греется на солнце стая из семи взрослых  собак.

На вопрос корреспондента,  куда обращаться по поводу бездомных собак, сотрудник  управления ЖКХ  города Благовещенска сообщил что, необходимо написать заявление, которое будет рассмотрено. 

К слову, желающих заняться отловом и содержанием безнадзорных животных в Благовещенске не нашлось. 27 февраля и 1 марта управление ЖКХ города Благовещенска размещало электронные аукционы на электронной площадке www.rts-tender.ru, но заявок на участие не поступило, в том числе и от зоозащитных организаций города. Очередной аукцион будет объявлен 27 марта. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/agressivnaya-bezdomnaya-sobaka-v-chigiryah-ne-puskaet-detey-v-shkolu//