Ложе Нижне-Бурейского водохранилища обследует специальная комиссия

Сегодня, 22 марта, ИА «Порт Амур». В течение дня комиссия, в составе которой представители Минприроды РФ, Минэнерго РФ, РусГидро, Ростехнадзора, правительства региона, обследует ложе Нижне-Бурейского водохранилища, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Задачи комиссии будет входить визуальный осмотр объектов ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС. Далее нам предстоит заслушать все материалы по оформлению актаприемки объекта. И, в случае благоприятного стечения обстоятельств, связанного с правильностью оформления документов — подписать акт ввода объекта в эксплуатацию. Это позволит поднять уровень верхнего бьефа на проектную отметку и в обозначенные сроки вывести станцию на проектную мощность, — рассказал первый заместитель министра Минстроя России Леонид Ставицкий.

Заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин прокомментировал: «Результатом работы комиссии должны стать подписанные акты, которые подтвердят готовность ложа водохранилища к наполнению.  Соответственно, начинается процесс наполнения водохранилища, который может занять до двух недель, и после этого мы получаем право поставить под холостые испытания наши первые два агрегата, которые сегодня смонтированы и готовы к этому процессу. По истечении нормативных сроков агрегаты, подтвердив свою техническую готовность, начнут выработку электроэнергии, и мы таким образом реализуем часть графика строительства Нижне-Бурейской ГЭС. Следующий этап — это очередное наполнение и пуск еще двух агрегатов и ввод станции в эксплуатацию — и начнем выработку электроэнергии для Амурской области и Дальнего Востока.

Напомним, строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ПАО «РусГидро». Как сообщается на сайте РусГидро, в 2017 году планируется завершить все строительно-монтажные работы, закончить монтаж и пусконаладку всего гидросилового, гидромеханического и вспомогательного оборудования, обеспечить двухэтапное заполнение ложа водохранилища до проектной отметки 138 метров и последовательно пустить все четыре гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/loje-nijne-bureyskogo-vodohranilischa-obsleduet-spetsialnaya-komissiya//