С 1 апреля социальные пенсии увеличатся

Россия, 22 марта, ИА «Порт Амур». Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 1,5%. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает МИА «Россия сегодня».

Как отмечалось в пояснительной записке, эта индексация проводится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за 2016 год. По данным Минтруда, она позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллиона человек, из которых почти 3,1  — получатели социальных пенсий. 

Социальная пенсия назначается тем, кто по каким-либо причинам не может получать страховую пенсию. Такие пенсии устанавливаются при наступлении престарелого возраста, в случае инвалидности или потери кормильца и выплачиваются из бюджета. Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такую пенсию имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. 

С 1 февраля страховые пенсии были проиндексированы на 5,4% — по фактической инфляции, которая оказалась ниже запланированных в бюджете ПФР 5,8%. Вопрос о доиндексации страховых пенсий пока не решен. Минтруд предложил с 1 апреля повысить их на 0,4%, однако Минфин выступил против.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-aprelya-sotsialnyie-pensii-uvelichatsya//