Весна берет выходной: жителей Приамурья снова ждет похолодание

Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Ранняя и сухая весна немного расслабила амурчан, однако синоптики советуют не убирать на антресоли теплые шарфы — северные ветры принесут в область похолодание.

Синоптики амурского Гидрометцентра отмечают, что две первые декады марта были на 5-7 градусов теплее среднего многолетнего показателя. Что, впрочем, не очень хорошо в преддверии пожароопасного периода. Однако тепло ненадолго покинет пределы области.

Уже сегодня метеорологи отметили усиление северо-западного ветра. Но если в понедельник средняя дневная температура составила около 8° выше нуля, уже завтра столбики термометров опустятся на 3-5°. Это связано с заходом на территорию региона северных потоков, которые принесут с собой похолодание.

Впрочем, по словам специалистов, такие перепады характерны для весны. Уже к концу недели тепло начнет возвращаться. На смену северному придут западный и юго-западный ветры, а температура поднимется до 8-9° со знаком плюс.

К слову, середина марта чуть было не отметилась новым тепловым рекордом. Так, 15 марта в Благовещенске воздух прогрелся до +10°. В частности, самый высокий показатель — +10.4° — был зафиксирован в 1959 году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vesna-beret-vyihodnoy-jiteley-priamurya-snova-jdet-poholodanie//