На первенстве по скалолазанию до «топа» добрался только один спортсмен

Благовещенск, 19 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре прошло первенство города по скалолазанию. Как оказалось, пройти финальную трассу смог только один человек.

Покорять скалодром, расположенный в школе №15 города Благовещенска, решили 30 спортсменов — это представители федерации Амурской области по альпинизму, федерации Амурской области по спортивному туризму, курсанты ДВОКУ и школьники.

Сначала всем участникам предлагалось пройти квалификационную трассу. Только после того, как скалолазы достигали последнего камня — «топа», они получали пропуск на финальную трассы. К сожалению, преодолеть первый этап смогли далеко не все участники, а только двое юношей и один взрослый мужчина.

— Наверное, участникам помешал психологический фактор — страх упасть с трехметровой высоты, — предположил судья первенства города Благовещенска по скалолазанию Александр Шелковников. — Впрочем, у нас на каждых соревнованиях так происходит.

Результаты участников, которые не смогли пройти даже квалификацию, рассчитывали по высоте — кто выше забрался, тот получил больше баллов. Из тех, кто преодолел квалификацию, только один спортсмен достиг «топа». В итоге первое место первенства досталось Илье Самойлову. Всего было разыграно 6 комплектов наград.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-pervenstve-po-skalolazaniyu-do-topa-dobralsya-tolko-odin-sportsmen//