В Благовещенске покажут копию Туринской плащаницы

Амурская область, 19 марта, ИА «Порт Амур». 24 марта в Римско-Католическом приходе Благовещенска состоится открытие выставки «Туринская плащаница». Амурчанам покажут точную копию погребального полотна, в которое, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа, снятое с креста, и на котором осталось изображение Спасителя.

Выставка приурочена к празднованию Пасхи, которая в этом году отмечается православными и католиками в один день — 16 апреля. В день открытия с лекцией о Туринской плащанице выступит специальный гость мероприятия — католический священник, профессор Санкт-Петербургской семинарии отец Якуб Блащищин.

Считается, что оригинальное полотно хранится в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине (Италия) в закрытой раке, на обозрение выставляются только ее копии. На сегодняшний день в мире существует лишь ограниченное количество точных копий плащаницы — около 20. Одна из них принадлежит католическому приходу в Якутске и будет привезена в Благовещенск.

Открытие выставки пройдет 24 марта в 16:00 в здании Римско-Католического прихода. Увидеть копию Туринской плащаницы можно будет по 3 апреля. После этого реликвия будет передана Епархии РПЦ для выставления перед Пасхой.

Фото: venev-blagochin.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-pokajut-kopiyu-turinskoy-plaschanitsyi//